jueves, 6 de junio de 2013

TUCUMAN EN EL CAMPEONATO NACIONAL 1970. SAN MARTIN REPRESENTANTE TUCUMANO

Para la edición 1970 del Campeonato Nacional  se sumaron nuevos cambios esta vez tuvo 20 equipos, 14 del Metropolitano (los 12 primeros de la Tabla General mas los 2 ganadores de un Petit Torneo entre los ubicados en los lugares 13 al 16 de la misma tabla) y 6 del interior, de los cuales dos clasificaron en forma directa de sus ligas ( los representantes de Mar del Plata y Tucuman) y 4 por el Torneo Regional . Cambio la forma de disputa dividiendo a los equipos en 2 grupos a dos ruedas con 2 partido interzonal.  
En cuanto a los equipos del interior se dividió a los equipos nuevamente según su ubicación geográfica pero al ampliarse la cantidad de ligas invitadas al Torneo del Interior se cambiaron las formas de clasificación . la Zona 1 incluía a los equipos representantes de Chubut, Rio Negro, Neuquen,  La Pampa, San Luis, San Juan, Corrientes, Entre Rios, Misiones, Chaco , Formosa , La Rioja,  Catamarca, Salta, Jujuy , Santiago del Estero y algunos equipos de Buenos Aires logrando clasificarse Gimnasia y Esgrima (Jujuy) y San Martin (San Juan). La Zona 2  incluía solo equipos de Mendoza clasificando Gimnasia y Esgrima (Mendoza). La Zona 3 incluía solo equipos de Córdoba clasificando Talleres. Ademas clasificaban en forma directa el campeón tucumano , San Martín y el campeón Marplatense Kimberley
El total de equipos en el Campeonato Nacional fue de 20 y se los dividió en 2 zonas de 10, el representante tucumano, San Martín fue incluido en la Zona 1 junto a Chacarita Juniors, Gimnasia y Esgrima (Mendoza), Gimnasia y Esgrima La Plata, Newell’s Old Boys, Platense, Racing Club, River Plate, San Lorenzo y Talleres (Córdoba). Pondremos solo los resultados del representante tucumano.

1° Fecha 06/09/1970  San Martín  0 -  River Plate 2 (Carlos Morete y Daniel Onega)
2° Fecha 13/09/1970 Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos) - San Martín  0
3° Fecha 20/09/1970 San Martín  2 (Víctor Pereyra y Juan A. Ferreyra (p)) - Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Carlos Aceituno, Víctor Legrotaglie y Miguel A. Albarracín 3)
4° Fecha 27/09/1970 27/09/1970 Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel O. Quevedo) -San Martín  2 (Juan A. Del Prado y Juan R. Burgos) . Partido Interzonal
5° Fecha 04/10/1970 San Martín  1 (Miguel A. Pérez) - Talleres de Córdoba 0
6° Fecha 08/10/1970 Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Delio Onnis y José B. Leonardi (p)) - San Martín 1 (Juan A. Ferreyra)
7° Fecha 12/10/1970 San Martín 1 (Juan R. Burgos) - Platense 1 (Néstor Subiat)
8° Fecha 18/10/1970 Racing Club 8 (Jorge Domínguez, Jorge J. Benítez 2, Enrique Wolff y Miguel A. Adorno 4) - San Martín 1 (José M. Sánchez)
9° Fecha 25/10/1970 San Martín 1 (Miguel A. Pérez) - San Lorenzo 3 (Victorio Cocco, Miguel Tojo y Raúl R. Rodríguez e/c)
10° Fecha 28/10/1970 Newell’s Old Boys 2 (José Solórzano y Alfredo Obberti (p)) - San Martín  0
11° Fecha 31/10/1970 River Plate 3 (Juan C. Trebucq 2 y Néstor Scotta), San Martín 0
12° Fecha 08/11/1970 San Martín 0 - Chacarita Juniors 1 (Horacio Neumann). Suspendido a los 27’ del segundo tiempo, con el marcador 0-1, por incidentes. El 19 de noviembre se dio por finalizado con ese resultado
13° Fecha 11/11/1970 Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Jorge Luna y Miguel A. Albarracín) - San Martín  0
14° Fecha 15/11/1970 San Martín 1 (Miguel A. Pérez) - Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (René Taritolay) Partido Interzonal 
15° Fecha 22/11/1970  Talleres de Córdoba 1 (Antonio del Río) - San Martín 2 (Miguel A. Pérez (2))
16° Fecha 29/11/1970 San Martín 3 (Miguel A. Pérez, Rubén O. Luna y Juan A. Ferreyra (p)) -  Gimnasia y Esgrima La Plata 0. Se jugó en cancha de Atlético.
17° Fecha 05/12/1970 Platense 0 - San Martín 0
18° Fecha 08/12/1970 San Martín 0 - Racing Club 0. Se jugó en cancha de Atlético
19° Fecha 11/12/1970  San Lorenzo 2 (Carlos Veglio 2) -  San Martín 1 (Julio Rey)
20° Fecha 16/12/1970 San Martín  3 (Silvano Acosta 2 (2p) y Juan A. Ferreyra) -  Newell’s Old Boys 2 (Heraldo Bezerra y Marcos Pereira Martins (p))

Posiciones Finales Zona “A”: Chacarita Juniors 29 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 27; River Plate 26; San Lorenzo 24; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 23; Racing Club 17; Newell’s Old Boys y Talleres de Córdoba 15; San Martín de Tucumán 14 y Platense 8.

San Martin Gano 5 (3 de local), empato 4  ( 1 local) y perdio 11 (4 de local )19 goles a favor y 37 en contra 
Goleadores: Miguel A. Pérez 6 , Juan A. Ferreyra 4 (1 p),Juan R. Burgos 2,  Silvano Acosta 2 (2p), Víctor Pereyra, Juan A. Del Prado, José M. Sánchez, Rubén O. Luna y Julio Rey 1 

Arriba: Juan C. Filmena, Alberto Del Prado, Jose A. Arias, Juan A. Ferreyra, Oscar Luna, Victor H. Corvalan, Raul A. Rodriguez, Carlos Gomez, Raul Rodriguez Ponce y Rafael Deleo. Abajo: Pedro Miguel Burgos , Jose Ignacio Teijon, Miguel Arnaldo Toledo, Miguel Angel Perez, Victor Ezequiel Pereyra, Nicolas Silvano Acosa, Jose Miguel Sanchez.

Parados: Corvalán, Farías, Ferreyra, Arúas, Lizondo y Rodríguez.
 Agachados: Sánchez, Pereyra, Del Prado, Burgos y Toledo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario